г. Алматы, ул. Тимирязева, 15 "Б"
уг. ул. Байтурсынова

Исследование: Системная терапия сохраняет зрение пациентам с увеитом лучше, чем внутриглазной имплантат

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Системная терапия, состоящая из кортикостероидов и иммунодепрессантов, сохранила зрение пациентам с увеитом лучше и с меньшим количеством осложнений, чем кортикостероидный внутриглазной имплантат с пролонгированным высвобождением, в соответствии с результатами клинических испытаний, финансируемых Национальным институтом глаза в США. Через семь лет острота зрения в среднем остается стабильной среди участников группы системной терапии, но снизилась в среднем на шесть букв (около одной линии на проверочной таблице) среди участников с имплантатом.

«Это исследование дает веские доказательства того, что для среднестатистического пациента с увеитом системная терапия будет первым выбором лечения, - сказал Джон Кемпен, доктор медицинских и фармацевтических наук из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. - Визуальный результат в долгосрочной перспективе лучше, в среднем, было меньше неблагоприятных исходов, а стоимость лечения меньше». Полученные результаты опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации.

Увеит является воспалительным заболеванием глаз и пятой из основных причин потери зрения в Соединенных Штатах. Опасения по поводу возможных негативных последствий применения системных кортикостероидов и иммуносупрессивной терапии привели к созданию внутриглазного имплантат с для лечения увеита локально. Внутриглазной имплантат с флуоцинолоном, разработанный Bausch & Lomb, был утвержден FDA в 2005 году. Ранние данные свидетельствовали, что имплантат эффективен при воспалении, но имеет местные офтальмологические побочные эффекты. Многоцентровое исследование MUST (Multicenter Uveitis Steroid Treatment Trial) проводилось, чтобы оценить, дает ли лечение при помощи имплантата лучшие результаты по сравнению с системной терапией при увеите.

В исследование были включены 255 пациентов с увеитом из 23 мест (21 в США, одно в Великобритании и одно в Австралии) и рандомизированы для получения имплантата с фторцинолоном или системного лечения кортикостероидами (преднизолон) и иммунодепрессантами (например, метотрексат или микофенолятмофетил).

Системные кортикостероиды, которые утверждены FDA для лечения увеита, эффективно уменьшают острое воспаление, но имеют потенциальные системные побочные эффекты при использовании в высоких дозах в течение длительного времени. Иммунодепрессанты, которые не являются утвержденными FDA для лечения увеита, ингибируют патологические иммунные реакции, уменьшая количество необходимых кортикостероидов в течение длительного срока и смягчая таким образом побочные эффекты.

Через два года острота зрения оставалась примерно одинаковой в обеих группах (результаты опубликованы в 2011 году). Спустя семь лет острота зрения в среднем оставалась стабильной в системной группе, но снизилась примерно на шесть букв в группе имплантатов. Исследователи обнаружили, что в глазах с имплантатом произошла реактивация увеита примерно через пять лет, что совпало со снижением остроты зрения. Потеря зрения в группе имплантатов была вызвана увеличением повреждения сетчатки и хориоидеи (ткани, богатой кровеносными сосудами, лежащими под сетчаткой).

«Эти результаты подчеркивают важность более длительного периода наблюдения для изучения методов лечения хронических заболеваний, которые могут потребовать не одного года лечения», - сказала Элизабет Шугар, доктор фармацевтики из Университета Джона Хопкинса, Балтимор, председатель комиссии по статистическому анализу для MUST исследовательской группы и ведущий статистик.

Что касается побочных эффектов, у пациентов в группе имплантатов была более высокая вероятность развития глазных побочных эффектов, таких как катаракта, высокое внутриглазное давление, требующее лечения с помощью лекарств и, часто, операций, а также глаукома. У пациентов, получающих системную терапию, был повышенный риск необходимости в лечении антибиотиками, возможно из-за иммуносупрессии, но, с другой стороны, не было значительного увеличения риска развития побочных эффектов, обычно связанных с системными кортикостероидами, таких как высокое кровяное давление или диабет.

«Нам удалось избежать большинства системных неблагоприятных исходов, вызывающих опасения людей в связи с системными кортикостероидами и иммуносупрессивной терапией, следуя рекомендации экспертов комиссии. Результат имеет значение не только для офтальмологии, но и для других областей медицины, потому что много различных областей используют эту стратегию лечения воспалительных заболеваний разных органов», - сказал Кемпен.

Результаты этого исследования дают основания для выводов о том, что оральные кортикостероиды и иммуносупрессивные препараты могут быть предпочтительным первоначальным выбором для лечения более тяжелых увеитов, сказал Дуглас A Джабс, доктор медицинских наук, из медицинской школы больницы Маунт Синай в Нью-Йорке, председатель исследовательской группы MUST. Тем не менее, имплантат может играть определенную роль в лечении пациентов, у которых системная терапия не в состоянии контролировать воспаление либо они не переносят оральные препараты, добавил он.

г. Алматы, 
ул. Тимирязева, 15 "Б" 
уг. ул. Байтурсынова
int.eyeclinic@mail.ru
+7 (727) 230 11 11
+7 (727) 317 23 66
Яндекс.Метрика
© МЦОЗ 2017. Все права защищены Сделано в BPro.kz